Мою девушку когда-то увёл другой парень. И я сказал себе, что никогда не буду уводить девушек от других. Сейчас я учусь в университете и в моей группе есть девушка, которая мне понравилась. Но у нее есть парень. Что мне делать? Разрушить чужие отношения или не вмешиваться и забыть ее?
NN, 18 лет

Начнем с того, что вы ошибочно берёте на себя всю ответственность. Отношения — это парный процесс.

Вот вы говорите, что другой «увел» вашу девушку. Она что, была подневольная? Её можно было «привести» или «увести»? Скорей всего, это было её решение расстаться с вами. И её новый парень, возможно, даже не прилагал усилий, для того чтобы «увести» ее от вас.

Тогда вы испытали боль. Вы поняли, что такое разрушенные отношения. И сейчас не хотите причинять боль другим. Ваша позиция благородна и вызывает уважение.

Однако вы еще молоды, не состоите в официальном браке, вы только учитесь выстраивать отношения. Поэтому можете позволять себе совершать ошибки. Все люди ошибаются, когда обучаются. Не создавайте для себя жёсткие жизненные принципы, опираясь только на один случай из вашей жизни. Пробуйте обдуманно и получайте опыт.

Вам надо понять, что просто так отношения не разрушаются. Если они крепкие и в паре всё хорошо, то просто так никто не уходит.

Поэтому, если девушка, которая вам сейчас нравится, проявляет к вам интерес, то это не только ваша заслуга. Это её желание и её выбор тоже. И вам ничего не известно о том, что происходит сейчас в её отношениях. Возможно, они не идеальная пара. И, расставшись, каждый из них встретит другого человека, того самого, с которым вместе и до золотой свадьбы. Никто не знает.

Нам постоянно приходиться делать выбор, с кем встречаться, с кем общаться, с кем создавать семью, а с кем прекратить отношения. Это нормально для каждого. И для вас и для остальных.

Вы можете попробовать общаться с этой девушкой по-дружески, не думая о том, что это обязательно должно перерастать во что-то более серьёзное. Может быть, вы так и останетесь друзьями, а может, поймёте, что оба влюблены друг в друга. Если увидите, что вам отвечают взаимностью, тогда только вам двоим решать, что делать с вашими чувствами.

Добрых вам перемен!